Иногда автовладелец приходит к тому, что ремонт старого газового оборудования не выгоден с экономической точки зрения. Поэтому намного проще не ремонтировать, а заменить ГБО на новую систему. Необходимо определиться, проводить полный или частичный демонтаж.

Если планируется сохранить оснащение для дальнейшей эксплуатации, то его следует деактивировать. Для этого нужно снять баллон, заглушить магистраль, в разъем управления вставить заглушку. А можно просто отключить питание от блока и извлечь предохранитель из резиновой фишки на плюсовом проводе аккумулятора.

Для полного демонтажа ГБО нужно загнать авто на подъемник или на яму, а затем будет видно, как снять газовый баллон с транспортного средства. Также нужно будет отключить электрику, полностью стравить газ, сменить патрубки в системе охлаждения, заглушить горловину.

Специалисты Сервис Газ рекомендуют не снимать ГБО с авто самостоятельно, как и в случае с установкой, лучше обратиться к специалистам. В данном случае поговорка "Ломать - не строить" будет неактуальна. На первый взгляд манипуляции кажутся простыми и несложными, но лучше перестраховаться. Были случаи, когда автовладелец решил снять ГБО своими руками в гараже, а потом "странным образом" гараж взорвался. И в лучшем случае, если никто не пострадал, и огонь не перекинулся на соседние гаражи. Все, что связано с газом, - опасно!

Как правило, старый баллон отправляется на надежное хранение в подвал, но он редко остается пустым и при этом закрывается негерметично. А зачем проверять герметичность закрытия газового баллона, если он будет валяться в гараже? Об этом мало кто задумывается, ведь главное, что баллон в надежном месте.

Процесс демонтажа занимает 3-4 часа, а если вы сразу же собираетесь установить новое ГБО, то старое снимут бесплатно.

Поэтому рекомендуем по всем вопросам обращаться к специалистам, которые имеют большой опыт работы в данной сфере. В сервисных центрах Сервис Газ можно получить полный спектр услуг, связанных с ГБО:

  • установка ГБО;
  • настройка и регулировка ГБО;
  • ремонт ГБО;
  • демонтаж ГБО.

Обращайтесь в Сервис Газ и эксплуатируйте газ на авто безопасно!