Верховная Рада приняла новые законопроекты, которые обяжут вносить обязательную денежную гарантию за ввоз автомобилей на еврономерах.

Любое транспортное средство на евробляхах находится в Украине в условиях “временного ввоза”. У владельцев таких авто в наличии один год с момента пересечения границы до вывоза его с территории украинского государства. В случае нарушения Таможенного кодекса автовладелец несет ответственность.

Читайте также: Сколько акциза в цене топлива. Как распределяет налог государство Украины

Что такое финансовая гарантия

Денежные средства собственник авто обязан будет внести при пересечении границы. Это гарантия для государства, если автособственник:

  • Просрочит таможенные обязательства;
  • Не осуществит регистрацию авто на украинские номера;
  • Не оплатит растаможку.
Поэтому стимул у украинцев покупать машины на еврономерах может со временем полностью исчезнуть. Ведь в конечном итоге нужно заплатить такую же сумму, как при растаможке.

В Таможенном кодексе прописано следующее: «размер финансовой гарантии определяется органом доходов и сборов, исходя из суммы таможенных платежей, подлежащих уплате при выпуске товаров для свободного обращения на таможенной территории».

Юристы поясняют это так: Размер денежной гарантии приравнивается стоимости растаможки. Если невозможно определить стоимость, в таком случае размер гарантии рассчитывают из максимальных ставок. При этом внесенные денежные средства находятся на счетах органов доходов и сборов пока автомобиль не вывезут за пределы страны. Возврат гарантии происходит в течение 30 дней. Данную сумму можно потратить, например, на растаможку ввезенного или любого другого авто.