1. Что ждет владельцев автомобилей с ГБО в 2019 году
  2. Что является обязательным для прохождения осмотра
  3. Как повлияют изменения на украинских водителей

Техосмотр ГБО на Украине с 2019 года

Что ждет владельцев автомобилей с ГБО в 2019 году?

С 2019 года произошли некоторые изменения в правилах прохождения государственного технического осмотра автомобилей. При прохождении техосмотра и диагностики владелец должен предоставить следующие документы по автомобилю:

  • регистрационные документы - техпаспорт или временных техпаспорт;
  • для ТС, оборудованных специальными звуковыми и/или световыми сигналами, необходимо разрешение на их установку и использование;
  • для ТС, перевозящих опасные грузы, дополнительно подается свидетельство о допуске ТС к таким перевозкам и свидетельство о прохождении водителей таких ТС специального обучения.

Для владельца автомобиля:

  • паспорт гражданина Украины;
  • для юридических лиц - доверенность;
  • медсправка.

С 2019 года для машин, переоборудованных на газобаллонное оборудование, появилось новое обязательное требование: наличие дополнительного документа, который будет подтверждать факт проведения испытания газовой топливной системы. Так называемый танон газового техосмотра.

Что является обязательным для прохождения осмотра:

  • отсутствие утечек;
  • целостность газовых коммуникаций;
  • действующая оценка и документ на газовый баллон;
  • функциональность всех клапанных механизмов;
  • герметичность и надежность всех креплений и узлов.

Техосмотр ГБО на Украине с 2019 года

Как повлияют изменения на украинских водителей?

Многие водители уже успели оценить все преимущества, которые дает переоборудование автомобиля на ГБО. Это стопроцентная экономия на топливе, простота в эксплуатации. Более сознательные водители понимают, что машина стала более экологичной и безопасной. Скорость движения и возможность использовать мощности двигателя остаются на таком же уровне. К тому же, по мнению экспертов, запчасти будут служить дольше, ведь на газовом топливе они используются аккуратнее.

Очевидно, что качественная установка газобаллонного оборудования возможна только на профильных СТО. Для того, чтобы настроить и полностью отрегулировать работу всех узлов, необходимо специальное электронное оборудование и опыт работы в этой сфере. Кроме того, документы на газовый баллон выдаются только в случае установки нового оборудования. Возможно, эти меры остановят тех водителей, которые решили сэкономить на непрофессиональной установке и воспользоваться услугами “мастера из гаража” или установить газобаллонное оборудование Б/У. Когда водитель обращается к профессионалу, он заботится не только о качестве и долговечности эксплуатации оборудования, но и о собственной безопасности. Отличный профильный сервисный-центр Сервис Газ. Надежная установка, настройка и, если необходимо, ремонт ГБО. Быстро, качественно и недорого.