1. В каких законах говорится об обязательной регистрации
  2. Как происходит регистрация ГБО на авто
  3. Какой штраф Вам грозит, если ГБО не вписано в техпаспорт
  4. Что делать, чтобы не платить штраф

Почему нужно обязательно регистрировать ГБО на авто

Для многих водителей экономить деньги на заправках (примерно 50%) стало обычным делом. Такая возможность появилась благодаря тому, что они установили ГБО на свое авто. Однако далеко не все из них прошли установку газобаллонного оборудования до конца. Что имеется в виду? Самый последний шаг переоборудования - это регистрация ГБО в МРЭО. Если вы владелец авто на газе и до сих пор думаете, что регистрация ГБО - не обязательная процедура, то эта статья для вас.

В каких законах говорится об обязательной регистрации

В этой статье мы перечислим действующие законы, которые предусматривают обязательное оформление в случае переоборудования авто на альтернативные виды топлива. Расскажем, какие штрафы грозят в случае уклонения от регистрации.

В настоящее время действуют следующие законы:

  1. Закон Украины “О дорожном движении”.
  2. Постановление “Об утверждении порядка переоборудования транспортных средств”.
  3. Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины.

В вышеперечисленных законах четко и ясно говорится о том, что необходимо зарегистрировать факт переоборудования авто на альтернативный вид топлива в МРЭО в течение 10 дней после выполнения монтажа. Более того, нормативный акт запрещает пользоваться транспортом, который является переоборудованным и не оформленным.

Как происходит регистрация ГБО на авто

Сама процедура оформления довольно простая и быстрая. Кабмин максимально упростил этот процесс из-за большого количества желающих установить ГБО. Если вы собрали все документы и оплатили госпошлину, то за полчаса отметка в техпаспорте будет стоять. Какие документы нужны? Необходима копия сертификата на оборудование (Свидетельство на согласование конструкции транспортного средства), которую вы получаете на СТО после установки, техпаспорт и паспорт гражданина Украины.

Какой штраф, если ГБО не вписано в техпаспорт

Какой штраф Вам грозит, если ГБО не вписано в техпаспорт

По статье 121 Кодекса Украины вы несете административную ответственность за уклонение от регистрации ГБО и вынуждены будете заплатить штраф в размере 340 грн.

Что делать, чтоб не платить штраф

Если по каким-либо причинам вы еще до сих пор не зарегистрировали газовое оборудование и не собираетесь этого делать в ближайшее время, то наши советы для вас.

В большинстве автомобилей ГБО установлено так, что его на первый взгляд не видно. Нужно знать, что для того, чтобы обследовать ваш багажник, полицейский должен составить протокол и организовать как минимум двух понятых.

Если наличие ГБО скрыть не удалось, то можно сказать, что вы установили его только вчера.

Но самый лучший и эффективный вариант обратиться в сервисный центр Сервис Газ. Сотрудники центра не только устанавливают, настраивают и ремонтируют газобаллонное оборудование, но самостоятельно оформляют ГБО в МРЭО.