Власть Украины запланировала на будущий год вести новый налог на транспортные средства старше 5 лет - б/у. Транспортный налог придется платить всем автовладельцам ежегодно в размере 25 тыс. грн. Данный сбор распространяется только на элитные авто, которые произвели более 5 лет назад. К ним относятся автомобили, среднерыночная стоимость которых составляет более 1 396 126 гривен.

Читайте также: Как снизить затраты минимум на 50% на топливо

Владельцы автобусов, легковых и грузовых автомобилей пока освобождены от уплаты данного налога. В поправках к законопроекту № 8487 представлено предложение о налоге на бывшие в употреблении автомобили. Хотя его создавали для внесения изменений при импорте автотранспорта в Украину.

На какой транспорт установят налог

Все виды транспортных средств планируют подвести к уплате транспортного сбора, в том числе мотоциклы. Парламент уже составил формулу, по которой будет рассчитываться транспортный налог.

НАЛОГ = Базовая ставка х К двигателя х К лет х К экологичности

Базовая ставка - для бензиновых моторов - 200 гривен, дизель - 300 грн;

К двигателя - деление на 1000 рабочего объема цилиндров - см3;

К лет - год выпуска автомобиля минус 5;

К экологичности:

  • Евро 2 и менее – 4;
  • Евро 3 – 3;
  • Евро 4 – 2;
  • Евро 5 – 1,5;
  • Евро 6 – 1.

По приведенной выше формуле каждый владелец авто может самостоятельно рассчитать стоимость транспортного налога для себя. При этом украинское правительство немного забывает о существовании акцизного сбора во время заправки топливом и постоянного изменения курса валют.

Что касается владельцев авто с ГБО, на сегодняшний день отсутствуют законодательные нововведения при эксплуатации данных ТС.