Интересный факт об автогазе: когда речь идёт о нём, автовладельцы из разных стран могут иметь в виду совсем иные виды такого топлива. И чтобы лучше разбираться в этой теме, мы подробнее расскажем о видах газа и не только.

Газ на авто

Пропан-бутан, метан, что ещё подойдёт для авто?

В мире насчитывается несколько видов автогаза: пропан-бутан, метан, водород и генераторный газ. А значит, способы хранения у них отличаются друг от друга. Ещё есть разновидности топлива, которое не так легко купить на заправочных станциях, а некоторые из видов - невозможно найти вовсе.

Пропан-бутан
Топливо, состоящее из смеси двух газов и в автомобили он подаётся лишь сжиженном виде. На заправках, и в баллонах он хранится под давлением порядка 16 атм. Маркировка у него, СНГ (в Европе LPG) – сжиженный газ. Именно при установке ГБО на авто применяют этот тип топлива. Цена 1 литра пропан-бутана в Украине и Европе обычно составляет 50-60 % от цены бензина А-95. Он есть на всех АЗС и даже на специальных "газовых" заправочных станциях. Пропан-бутан он же (LPG) –известен во всём мире, поскольку одним из главных его преимуществ состоит в компактности баллона, именно из-за этого большинство автовладельцев его выбирают.
Метан
Природный газ, добыча которого, приравнивается как добыча полезного ископаемого. К слову, это то самое топливо, которое идёт в наши дома по трубам. В Украине метан в качестве топлива на авто применяют редко, но если и применяют, то в сжатом состоянии до 200 – 250 атмосфер виде, часто метан называют компримированным. Такое топливо нуждается в более прочном и объёмном баллоне. Метан не популярен из-за неудобного баллона. Он хорош больше для грузовых машин и автобусов, но не для авто и его маркировка «СПГ» — сжатый природный газ, в Европе - CNG. Его цена почти равна пропан-бутану, но бывает так, что некоторых странах метан в 1,5 – 2 раза дешевле, чем пропан.

водород на авто

Водород
Сейчас уже редко где встретишь автомобиль на водороде, однако такие авто есть и сегодня. Они часто скрываются под именитыми брендами авто: BMW, Toyota, Hyundai, Mazda. Но применяя такой тип горючего, нужно учесть следующее, что в салоне автомобиля необходим объёмный и тяжелый баллон с многослойной термоизоляцией в связи с тем, водород имеет природу испарятся. Интересный факт: в странах, где можно приобрести водород для авто, его ценовая политика выше, чем у бензина. Разумеется, водород как топливо вряд ли имеет реальную перспективу в ближайшее время, но у него есть ряд своих преимуществ. Например,:
  1. Экологичность. Всё из-за того, что предметом горения водорода является водяной пар. Конечно, при этом сгорают еще некоторые масла, но токсичных выбросов значительно меньше, чем у бензина;
  2. Простая система;
  3. Бесшумная работа;
  4. Эффективность водородного топливе значительно выше, чем у ДВС.

генераторный газ

Генераторный газ

Это газ, который автомобиль создаёт у себя внутри. Проще говоря, это транспортное средство, работающие на дровах. Газовый генератор, имеющий дрова, обеспечивает некоторые условия их сгорания, что в качестве продукта сгорания выделяется горючий газ, который применяют в качестве топлива для двигателя. Ещё этот вид топлива называют газогенераторным, поскольку он не имеет места хранения, обычно, всё, что он выработает сразу отдаёт двигателю.

Генераторным газом можно оснастить любой автомобиль, но большую часть полезного объема кузова заберет на себя газовый генератор.

Заключение

Вне зависимости, какой вид топлива Вы выберете, в первую очередь, нужно обратить внимание не только на суточный пробег, но и на ближайшие от дома заправочные станции с желаемым газом. Очень важно, чтобы станции были известными, с качественным топливом и сервисом высокого уровня. Всё потому, что на простых заправках без названия есть риск того, что газ будет чем-то разведён, так как провести аферу с газом легче, чем с другим типом топлива.