Вот и наступило холодное время года, в котором работать с газом стало немного сложнее, чем летом. Как обращаться зимой с бензином или дизелем мы прекрасно понимаем, а вот с газом, увы, не разобрались. В этой статье мы поговорим о главных тонкостях безопасной работы с газом в зимний период.

Конечно, какое бы вы вещество не взяли, оно по-своему реагирует на перепады температур. Так, например, газ расширяется при повышении температуры и сжимается при уменьшении. А значит, главное правило использования газового оборудования при минусовых температурах – обязательно оставлять пустым примерно 20% объёма баллона. Это поможет вам избежать выхода из строя всей системы газа. Не менее важной рекомендацией остается отслеживание запаха газа в салоне. Причина зимнего запаха газа состоит в том, что из-за перепада температур резиновые шланги также могут уменьшаться в своих размерах. Это приводит к неполному прилеганию всех крепежей, уплотнителей к патрубкам, а значит в салоне вполне может пахнуть газом. И во избежание различного рода утечек, которые могут привести к взрывоопасным ситуациям, рекомендовано перед отправлением по зимним дорогам подтянуть все необходимые соединения, в которых участвует каучук.

Второй важной рекомендацией является безопасный старт. Не стоит стартовать на газе. Вредные частички, которые застаиваются в машине во время простоя в гараже или на улице, могут попасть в вентиляционную систему при старте на газе. Безопасный старт заключается в старте на бензине, и когда двигатель будет прогрет примерно до 50 градусов, только после этой манипуляции вы можете спокойно переключиться на газ. Это безопасно и практично.

Последняя рекомендация – приобрести утеплитель для решетки радиатора. Благодаря этой хитрости тепло будет сохранено под капотом автомобиля. Благодаря сохранённому теплу будет очень легко и быстро прогреть машину, да и после двигатель не быстро остывает при низких температурах.

Как вы видите, рекомендаций по уходу за ГБО в зимнее время не так много, но все они очень важны и способны сохранить не только здоровье, но и жизнь. Следует также помнить, что предусмотрительность и осторожность может сэкономить вам деньги на непредвиденный ремонт оборудования или самого авто.