Многие автовладельцы интересуются тем, чтобы установить ГБО на авто. И если с подержанными автомобилями, в принципе, никаких вопросов не возникает, то владельцы авто на гарантии могут попасть в некую западню. С одной стороны, водитель хочет, чтобы новое авто на гарантии хоть как-то помогало экономить, а с другой стороны есть вероятность лишиться гарантии, и тогда экономия за счет использования газобаллонного оборудования ни к чему не приведет или, наоборот, придется выложить кругленькую сумму.

Фактически, мы можем опираться только на закон "О защите прав потребителей". И в нем не запрещается установка дополнительного оборудования на авто. Получается, что пользователь после приобретения авто может поставить на него все что угодно. Главное, чтобы это "все" не представляло угрозы для владельца авто и его пассажиров, безопасности дорожного движения.

И если уж вы так хотите установить газобаллонное оборудование, то все что может сделать дилер, это дать рекомендации, в каком именно сервисе лучше установить газ на авто.

Устанавливает ГБО любой сертифицированный (а иногда и не сертифицированный) сервисный центр. Поэтому перед установкой желательно проверить все необходимые документы.

На каждый автомобиль, купленный у дилера, действуют 2 вида гарантии:

 

  • гарантия от производителя (она единая для всех);
  • гарантия от дилера (здесь условия сделки могут отличаться в зависимости от аппетитов дилера, поэтому нужно внимательно читать договор купли-продажи).

 

Получается, если вы установили газ на авто, то в определенных случаях можете лишиться гарантии от дилера. Но при этом он не может лишить вас полной гарантии на автомобиль. Обязательства, описанные в гарантии, могут перестать действовать только на те узлы и системы, которые вышли из строя в результате вмешательства. То есть вас не лишат гарантии на ту часть, куда вы не вмешивались, и она не имеет отношения к установленному ГБО.

Если же появятся проблемы, то вам могут предложить сделать экспертизу, в которой будут принимать участие три стороны - владелец автомобиля (Вы), представитель дилера и представитель компании по установке ГБО.

Если представитель дилера видит, что автовладелец юридически осведомлен, то зачастую "дает задний ход" и все гарантийные обязательства сохраняются.

Установить газ на авто можно в наших сертифицированных сервисных центрах Сервис Газ.