В последние годы найти стандартный примитивный набор "баллон-редуктор-смеситель", который использовался для карбюраторных автомобилей, практически невозможно. На смену им пришли высокотехнологичные газовые системы, которые имеют гораздо больший пробег, а также имеют множество других преимуществ.

Рынок ГБО буквально переполнен компаниями, которые предлагают установить газ на авто, но перед тем, как перевести машину на газ, следует определиться с тем, какое газобаллонное оборудование лучше выбрать. Фирм-производителей ГБО огромное количество и важно не запутаться во всем этом многообразии предложений. Конечно, лучшим оборудованием считается то, которое служит длительный период времени, при поломке легко ремонтируется. Самой большой популярностью на сегодняшний день пользуется ГБО 4-го поколения.

ГБО 4-го поколения самое доступное и его выпускают практически все производители, внедряя свои инновации и технологии. При выборе нового ГБО следует обращать внимание на следующие моменты:

Редуктор

Устройство, которое регулирует давление и эффективный прогрев газовой смеси. Рекомендуется, чтобы редуктор имел запас мощности не меньше, чем 20%. Это впоследствии сыграет важную роль в эксплуатации всего ГБО. Производители уже выпускают модели оборудования со встроенным газовым клапаном, что существенно облегчает работу установщикам и намного проще в эксплуатации.

Фильтры

Именно фильтры очистки газа определяют качественную и стабильную работу инжектора. Самыми долговечными считаются фильтры с сепаратором для конденсата и стекловолоконным картриджем.

Форсунки

Должны обладать быстродействием и большим ресурсом службы.

По мнению специалистов, существует лишь два момента, которым не стоит уделять много внимания - ЭБУ и газовому баллону. В основном ЭБУ имеют схожий функционал у большинства производителей, а непосредственно баллоны производятся двух стандартных форм. Ключевым моментом здесь считается гарантия и наличие сертификата качества.

Лучшие комплекты ГБО от разных производителей

1. Lovato

Итальянская компания по производству газобаллонного оборудования была основана в 1958 году, и с этого времени стала лидером в сфере производства качественного ГБО. Именно на одном из заводов этой компании была впервые разработана система мультиклапана, которая позволила устанавливать баллон в багажнике наиболее безопасно.

Кроме того, компания производит ассортимент комплектующих для газового оборудования. Производитель стремится к совершенству и настаивает на том, чтобы газовое оборудование Lovato устанавливали исключительно квалифицированные мастера. В связи с этим, только в одной России открыто более 70 установочных фирменных сервисов.

Тем не менее, установить оборудование Lovato может практически каждый мало-мальски разбирающийся в этом мастер. Отличительной чертой данного производителя является то, что ЭБУ выполнен из алюминия, что надежно защищает систему от внешнего воздействия и от воды. Тем самым, Lovato можно установить как на бюджетные автомобили, так и на авто премиум класса.

Итальянское ГБО Lovato

2. BRC

Итальянский концерн BRC работает в сфере производства ГБО с 1970 года, с 2009 года его выкупила аргентинская компания Tomasetto. Оборудование считается одним из лучших в мире, а фирма стремительно развивается. На сегодняшний день компания заключила около 20 ОЕМ-контрактов. Производителю удалось добиться того самого победного баланса "цена-качество", что вывело компанию в мировые лидеры.

Доказательством этому служит то, что оборудование Tomasetto можно встретить как на китайских внедорожниках, так и на грузовиках MAN. В производственной линейке имеются как простые киты для карбюраторных авто, так и современные системы Sequent для машин с впрыском топлива. А для авто с прямым впрыском топлива производитель разработал специальную версию 4-го поколения.

BRC использует комплектующие исключительно собственного производства, что обеспечивает прекрасное качество и не влияет на стоимость гбо. Производитель настолько уверен в высоком качестве своей продукции, что намеренно дает самый большой гарантийный срок эксплуатации. Конечно, условие сохраняется, если установка ГБО будет осуществляться у авторизированных представителей, которых в странах СНГ более 60.

Итальянский концерн BRC

3. Atiker

Турецкая компания стремительно развивается и направлена на экспортное развитие. На сегодняшний день Atiker полностью обеспечивает своей продукцией внутренний рынок Турции и более 70% произведенной продукции экспортирует более чем в 50 стран мира. Компания регулярно разрабатывает инновационные технологии, а вся продукция соответствует Европейскому стандарту качества ISO 9001:2000.

Перед тем как поступить в продажу, вся продукция проходит функциональное тестирование на безопасность. Это говорит о том, что производитель ГБО Atiker имеет вполне серьезные намерения и не собирается сдавать позиции конкурентам.

Сами клиенты отмечают, что газобаллонное оборудование Atiker имеет вполне хорошее качество и доступную стоимость.

Турецкое ГБО Atiker

4. PRINS

Нидерландское газобаллонное оборудование PRINS можно назвать пионером на рынке газовых систем. Его начали выпускать около 25 лет назад, но за это время PRINS успел завоевать своего покупателя и стать элитным брендом. Высочайшее качество продукции PRINS вполне соответствует его высокой стоимости.

Главной изюминкой бренда является то, что PRINS имеет эксклюзивную систему последовательного впрыска, а само ГБО успешно устанавливается и эксплуатируется на авто, имеющих объем двигателя от 0,7 до 6 литров.

Компания не останавливается на достигнутом, регулярно развивает и модернизирует свои разработки. PRINS - настоящее высокое европейское качество для серьезных людей.

Нидерландское ГБО PRINS

5. STAG

Польский бренд STAG входит в пятерку лидеров по производству автомобильной электроники, ГБО и комплектующих к ним. Одним из преимуществ компании является высокое качество, простота эксплуатации, доступная цена.

В Украине STAG пользуется большой популярностью, и многие украинские водители доверяют своего железного коня польскому бренду STAG. В свою очередь производитель позаботился о том, чтобы меню было на русском языке, что делает эксплуатацию и установку еще более удобными.

Польский бренд STAG

6. AG Centrum

Польская компании около 20 лет на рынке производства газобаллонного оборудования. Регулярно вводит инновации в производство продукции, внедряются новые алгоритмы. В основном производит ГБО 2-го и 4-го поколения. Выпускает следующую продукцию ГБО:

  • Zenit Pro установка ГБО 4-го поколения
  • Zenit Pro OBD установка ГБО 4-го поколения
  • Zenit Pro Direct установка ГБО 4-го поколения
  • Zenit Diesel
  • Blue Box
  • Zenit установка ГБО 4-го поколения

Для сегмента базовых автомобилей:

  • Compact ГБО установка ГБО 4-го поколения

В системах реализовываются различные алгоритмы впрыска.

Установка Compact ГБО в Сервис Газ

В сервисных центрах Сервис Газ можно установить ГБО по приемлемой цене, а также получить ряд сопутствующих услуг. Выбирайте лучшее для своего автомобиля.