1. Какую функцию выполняет мультиклапан в системе ГБО.
  2. Классы мультиклапанов.
  3. Виды мультиклапанов в зависимости от особенностей установки.

Система ГБО состоит из большого количества комплектующих. При правильной установке и настройке они четко взаимодействуют друг с другом, и газовое оборудование служит долго без перебоев. В этой статье вы узнаете об одном из основных элементов ГБО - мультиклапане.

Какую роль выполняет в системе ГБО мультиклапан

Какую функцию выполняет мультиклапан в системе ГБО

Самая большая, и одна из основных составляющих ГБО это газовый баллон. Баллон оснащен блоком запорной аппаратуры - мультиклапаном.

Мультиклапан - многофункциональное устройство, одна из важнейших частей газобаллонного оборудования. Его назначение - обеспечить безопасность всей системы. Это датчик уровня газа в баллоне. Мультиклапан оснащен специальным отсекающим поплавком, который прикрывает доступ входящему газу во время заправки. По правилам безопасности, баллон должен быть заполнен на 75-85%, в зависимости от времени года и температуры воздуха. Отсекающий поплавок фиксирует момент заполнения баллона до нормы и исключает возможность заполнения баллона полностью, т.е. является защитой от избыточного давления в газовом баллоне, что может быть очень опасно.

Классы мультиклапанов

Мультиклапан бывает двух классов - А и Б. В чем состоит разница?

Мультиклапан класса А (более современный вид) оснащен специальным предохранительным (аварийным) клапаном.

В комплектующих класса Б предохранитель отсутствует. Это самые простые типы комплектующих. Мультиклапан класса Б предназначен для газового баллона не более 50 литров. Если газовый баллон имеет больший объем, то следует использовать мультиклапан класса А. Специальный предохранитель защищает баллон от взрыва или возгорания.

Мультиклапан с катушкой - это тот же мультиклапан класса А, который имеет катушку. Катушка перекрывает газ на выходе из баллона. Есть возможность установить датчик уровня газа.

Мультиклапан с катушкой

По особенностям установки мультиклапаны бывают следующих типов:

  • Для цилиндрических баллонов. Дополнительно устанавливается вентиляционная коробка с гофрированным шлангом для вывода запаха газа из багажника автомобиля.
  • Для тороидальных баллонов.
  • Для тороидальных наружных баллонов. Устанавливают в наружные баллоны (т.е. горловина выходит наружу).

Установка ГБО на автомобиль - это важный шаг, который требует ответственного отношения. Для качественной установки следует обратиться в профильный сервисный центр. Качественная установка и настройка служит гарантией надежной и долговечной эксплуатации. Сервисный центр Сервис Газ предлагает вам свои услуги по установке ГБО. Наши сотрудники имеют огромный опыт в этой сфере. Мы даем гарантию от года до пяти на разные виды комплектующих. Сотрудники Сервис Газ помогут вам пройти процедуру регистрации в МРЭО.