Экономия топлива на низких оборотах. Что об этом говорит наука? Все просто - чем меньше обороты, тем ниже расход топлива. Хотя это не совсем точная информация. Как же нужно управлять механической коробкой передач, чтобы избежать излишних трат, и что значит механическая коробка передач. Ведь она значительно отличается от автоматической, независимо от того, установлено ГБО на авто или нет.

Читайте также: Как переоборудовать дизельный двигатель на ГБО

Ведь нужно знать не только, как ездить с коробкой передач. Некоторые не знают многих нюансов, например, как тормозить МКПП. Педаль сцепления играет немаловажную роль. Без педали сцепления — это автомат. В Украине, как и в Европе, используют двухвальную коробку передач для автомашин с передним и задним приводом.

Если ваше вождение на автомобиле — это неспешное передвижение в городе с МКП. В данном случае необходимо сохранять низкие обороты на всех передачах, в том числе и на высокой.

Любая движущаяся машина сталкивается со множеством противодействий природного или механического характера. Против них двигатель “борется” по средствам энергии сжигаемого топлива на производство определенного количества энергии. При этом для каждого вида мотора она своя, чтобы авто не теряло в скорости.

К силам противодействия относятся:

  • Сопротивление воздуха;
  • Трение шин по дорожному покрытию;
  • Внутри устройства - силы механического трения и другое.

Удельный расход топлива — это количество топлива, которое автомобиль тратит на преодоление многих противодействующих факторов. А именно, расход топлива к мощности или тяге.

Хороший специалист точно определяет поломку по шуму или гулу в ручной коробке передач, производит ее диагностику. Это может быть, как смена масла, так и замена необходимых присадок и другое.