Многие автовладельцы задумываются над тем, чтобы перевести авто на газ. Однако, нашептывания противников ГБО, приводят к тому, что владелец транспортного средства попросту напуган тем, что автомобиль будет работать гораздо хуже, да и на ресурс двигателя газобаллонное оборудование повлияет не с лучшей стороны. Среди неопытных специалистов, бытует ошибочное мнение, что после установки газа значительно увеличится прогар двигателя – клапанов, упадет компрессия и так далее.

Лишь опытные специалисты знают, что нечто подобное может случиться лишь при установке ГБО 2-го поколения на карбюраторный двигатель. В свою очередь, более усовершенствованные поколения газобаллонного оборудования, например, 4-ое поколение, оснащены профессиональной защитой от работы двигателя обедненной смеси. Именно по этой причине может начаться прогорание клапанов, как только увеличивается температура.

Многие мужчины больше знакомы с законами физики и знают, что температура горения газа выше, чем у бензина. Но разница настолько незначительна, что в итоге это не имеет существенного значения. Электронный блок управления имеет специальные датчики, которые считывают показатели температуры двигателя и выхлопного коллектора. Его задачей является корректировка работы гбо двигателя. Как только происходит, перегрев электронного блока управления, система автоматически добавляет в смесь нужное количество бензина, для корректировки пропорций топлива и воздуха.

По такому же принципу работает и защита двигателя, который работает на «бедной» смеси. Как правило, такое случается, когда водитель заправил баллон газом самого низкого качества или уже, начали забиваться фильтры редуктора.

К износу двигателя может привести нагар, который образовывается при использовании газа низкого качества. Исключением из правил может быть гбо на дизельный двигатель, поскольку в таком случае, замещается 50% топлива.

Не многие критики газобаллонных систем знают о том, что в составе газа нет серы и свинца, которые и уничтожают катализатор. Кроме того, газ намного меньше загрязняет моторное масло. Специалисты рекомендуют устанавливать ГБО только в сертифицированных сервисных центрах и исключительно оригинальное оборудование. В сервисных центрах «Сервис Газ» установкой занимаются профильные мастера и используют оборудование от зарубежных производителей, которые уже отлично себя зарекомендовали.