Оптово-розничные цены на бензин, дизельное топливо, сжиженный газ рекордно снижаются изо дня в день. Еще 2 месяца назад специалисты могли говорить лишь о том, что будет наблюдаться легкое сезонное падение цен на топливо, но всего за 2 месяца все на планете перевернулось, в том числе цены на топливо. Виною всему всемирная пандемия.

Содержание статьи:

  1. Динамика падения цен на газовое топливо в Украине.
  2. Отмена акциза на газ в связи с карантином.
  3. Установите газ на авто по сниженной цене в Сервис Газ.

1. Динамика падения цен на газовое топливо в Украине

Первую динамику падения цен на LPG начали отмечать еще в первой половине февраля 2020 года. Уже тогда средняя оптовая стоимость газа на условиях самовывоза с ГНС Украины снизилась с 17 808 грн/т (9,62 грн/л) до 15 170 грн/т (8,20 грн/л), а цена газа производства ГПЗ "Укргаздобычи" снизилась со средней в январе 15 575 грн/т (8,41 грн/л), до 13 926 грн/т (7,52 грн/л).

А с распространением пандемии вируса Covid-19 цены на газ автомобильный обвалились еще больше и продолжают дешеветь.

По состоянию на 10 апреля в Украине средняя цена авто газа составляла 9,97 грн за литр. А в некоторых областях и вовсе закрывают АЗС в связи с борьбой с коронавирусом.

А цена газа не может превышать 40-50% от цены бензина. Иначе его не будут покупать. Кроме того, из-за аномально теплой зимы высвободилось большое количество газа, который использовали в Европе и Турции.

Рынок переполнен - спроса нет.

Эксперты отмечают, что причин для снижения цены на газ две:

  • снижение котировок в ответ на снижение стоимости нефти;
  • избыток предложения, как реакция на снижение потребление из-за карантинных ограничений.

На день написания статьи (24.04.2020) стоимость автогаза на заправках опустилась ниже 10 грн, а в некоторых сетях даже ниже 9 грн.

И, вроде бы, цены упали, а ехать особо некуда. В качестве примера рассмотрим ситуацию в Харьковской области:

2. Отмена акциза на газ в связи с карантином

В связи с карантином, который ввели из-за коронавируса, отменили акциз на газ. Хотя в прошлом году крупнейшие операторы топливного рынка, и даже некоторые представители Верховной Рады активно хлопотали за увеличение акцизов на авто газ. Так они хотели добиться того, чтобы автомобильный газ по цене сравнялся по стоимости с бензином. И казалось, ничто не помешает поднятию акцизов на газ, но сама природа внесла свои коррективы. После отмены карантина все же планируется вернуть акциз.

3. Установите газ на авто по сниженной цене в Сервис Газ

Специалисты сервисных центров Сервис Газ рекомендуют воспользоваться ситуацией и установить ГБО на авто по сниженной цене.

Сжиженный газ - один из нефтепродуктов, который чутко реагирует на падение котировок даже быстрее, чем бензин и дизель. Поэтому не теряйте ни времени, ни денег.

Приглашаем вас в наши сервисные центры в Одессе и Николаеве. Свяжитесь с нами прямо сейчас!