С 1 июня 2020 года в Украине заработала система автоматической фото и видеофиксации нарушений Правил Дорожного Движения. На работу системы возлагаются большие надежды, так как слишком много водителей попросту игнорируют допустимые скоростные режимы, в результате страдают сами, а также другие участники дорожного движения - пассажиры, другие водители, пешеходы.

Методы борьбы с таким беспределом искали долго и неудивительно, что обратились к введению технологий. Все ж 21 век на дворе! Пока что 20 камер установили в Киеве и 25 в области. Они фиксируют лишь один вид нарушений - превышение скорости, но и этого вполне достаточно, чтобы водители начали получать так называемые "письма счастья". Вся система еще не доскональная и будет совершенствоваться - "письма" часто теряются на почте, а если штраф не оплатить вовремя, то его сумма автоматически удваивается.

Содержание статьи:

1. Размеры штрафов за превышение скорости.

2. 6 способов проверить и оплатить штраф за нарушение ПДД.

  1. Сайт МВД.
  2. Мобильное приложение.
  3. Telegram-боты.
  4. Интернет-банк Приват24.
  5. Мобильное приложение monobank.
  6. Электронный кабинет водителя

3. Полезные ссылки для водителей и видео.

1. Размеры штрафов за превышение скорости.

Фактом нарушения является, в частности, превышение скорости движения транспортных средств более чем на 20 км/ч (+2 км/ч – дополнительный бонус на погрешность измерительного прибора "Каскад", вообще ДСТУ разрешено погрешность для такой категории приборов до ±3 км/ч).

Размеры штрафа в случае превышения установленных ограничений скорости движения предусмотрены следующие:

  • 255 гривен – в случае превышения установленных ограничений скорости движения более как на 20 км/час., но не более чем 50 км/час.;
  • 510 гривен – за превышение установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/час.

Штраф уменьшается на 50 процентов, если будет оплачен в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.

Постановление о привлечении к ответственности за нарушение ПДД может выноситься без участия лица, на которое составляется, отправляется нарушителю по почте в течение 3-х дней с даты вынесения. В законную силу постановление вступает:

  • со дня получения;
  • со дня отказа о получении;
  • со дня возвращения почтового отправления, если не было получено направленное постановление;
  • если вручается пограничником, то в день вручения.

Источник: https://censor.net.ua/n3199154

Уведомление о штрафах приходит на почту по месту регистрации человека и не всегда совпадает с фактическим местом проживания.

2. 6 способов проверить и оплатить штраф за нарушение ПДД. Пошаговая инструкция

Как узнать о штрафе? Сегодня мы расскажем о 6 способах, как проверить есть ли у вас штраф и как и где его можно оплатить.

1. Сайт МВД.

Чтобы узнать о наличии штрафов от МВД можно перейти по ссылке на сайт МВД, которую мы даем ниже. Необходимо будет указать номер авто и реквизиты одного из документов. Это может быть

  • серия или номер паспорта;
  • идентификационный код;
  • серия или номер водительского удостоверения;
  • Номер постановления о штрафе.

Затем в системе нужно подтвердить, что вы не робот и нажать кнопку “Проверить”. Если вы ничего не нарушали, то сервис вам об этом скажет.

2. Мобильное приложение.

Для владельцев iPhone существует мобильное приложение iOS - Штрафы UA.

Чтобы проверить штрафы с его помощью нужно зарегистрироваться. Если штраф нашелся, то оплатить его можно в этом же приложении любой картой. Также обратите внимание на то, что в приложении имеется удобная функция на отправку уведомлений. Приложении сообщит вам, если появятся новые штрафы. Все что нужно в настройках нажать на колокольчик.

Для владельцев телефонов на системе Android есть официальное приложение от МВД Украины, которое называется Штрафы - ПДР. Чтобы проверить наличие штрафов с его помощью, нужно ввести данные - номер автомобиля и указать один из вышеперечисленных документов. Если программа найдет постановление о нарушении, то выдаст достаточно исчерпывающую информацию об этом и даже предоставит фото и видео того, как происходило нарушение.

Недостаток приложения в том, что непосредственно в нем нельзя оплатить штраф.

3. Telegram-боты.

Данные о штрафах, в том числе, которые выписанные по результатам работы камер автоматической фиксации, уже добавлены в популярном среди украинцев @OpenDataUABot. Этот бот позволяет узнать как текущую информацию о наличии штрафов, так и подписаться на обновления. То есть бот будет сообщать вам о новых штрафах.

Также оплатить штраф можно прямо в боте и существует официальный телеграмм-бот МВД. Для проверки данных нужно ввести те же реквизиты, что и при предшествующих способах.

4. Интернет-банк Приват24.

В новой версии банка Приват-24 добавили новую возможность - проверять штрафы. Функция доступна как в мобильной версии для iOS, так и для Android. Также можно зайти в приложение и в полноценной веб версии. Система сама "подтянет" информацию о ваших штрафах по вашему идентификационному номеру. Никакие дополнительные реквизиты вводить не нужно. Но можно оплатить штраф и по номеру постановления. Оплата происходит очень быстро через любую карту вашего приложения.

5. Мобильное приложение monobank.

Не менее удобное приложение создали в Моно банке. Оно также будет присылать уведомления о наличие штрафов.

Чтобы оплатить штраф за нарушение ПДД нужно зайти в приложении в раздел "Другие платежи", затем "Штрафы за нарушение ПДД" и указать реквизиты постановления о штрафе.

6. Электронный кабинет водителя

Для того, чтобы войти в электронный кабинет водителя понадобится электронная цифровая подпись или BankID. Информацию о штрафах можно увидеть в разделе "Мои последние штрафы", " Мои протоколы".

Конечно, лучше ездить по правилам, чтобы не попадать под штрафные санкции.

3. Полезные ссылки для водителей и видео.

Сайт МВД - https://bdr.mvs.gov.ua/

Электронный кабинет водителя - https://e-driver.hsc.gov.ua/accounts/

Рекомендуем посмотреть видео: Пришел штраф за превышение скорости. Как узнать, проверить и оплатить штраф ПДД (ПДР)

А мы напоминаем, что установить газ на авто недорого можно в сервисных центрах Сервис Газ в Одессе, Черноморске. Мы работаем с высококачественным оборудованием европейского производства и никакого Китая! Все вопросы по телефонам

ОДЕССА

  • +38 (063) 455-50-11
  • +38 (067) 488-31-14

Звоните нам прямо сейчас!